КАТАЛОГ

С какой косметикой надо загорать в солярии, варианты ...

Следует запомнить следующее: для загара в солярии следует использовать специальную косметику. Так как количество УФ-А и УФ-В лучей в солярии строго сбалансировано, солнцезащитные крема с УФ-фильтрами не подходят!

Косметика для загара в солярии содержит вещества, стимулирующие образование загара, а а так же витамины, питательные и увлажняющие вещества, антиоксиданты.

Что такое ступенчатая система загара?

Когда мы только начинаем загорать, наша кожа нуждается в веществах, стимулирующих пигментацию. Такие компоненты содержаться в косметике для загара в солярии первой ступени или "акселераторах". После приобретения первоначального, базового оттенка, необходимо перейти к средствам, позволяющим преодолеть "плато загара" и получить максимально насыщенный цвет кожи - "усилителям" или средствам второй ступени. Именно поэтому для быстрого достижения красивого оттенка чаще всего используют ступенчатую систему.

Какую косметику для загара в солярии выбрать?

Разработки ученых и технологов не стоят на месте, поэтому ассортимент средств постоянно расширяется. Есть косметика с эффектом охлаждения, позволяющая загорать в более комфортных условиях. Для любителей "острых ощущений" разработаны продукты с "Tingle-эффектом". Tingle-эффект, а также аналогичные ему, названия Tingle Factor, Hot Action, Tropical Heat, говорят о присутствии в такой косметике ингредиентов, усиливающих микроциркуляцию и расширяющих кровеносные сосуды. Как следствие увеличивается всасывание необходимых питательных веществ, улучшается естественный рост и восстановление клеток кожи. Эффект "покраснения и жира" наступает почти сразу, и может длится от 20 минут до нескольких часов, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Поэтому людям с очень чувствительной кожей такую косметику лучше не использовать. Не следует её наносить также на лицо! Для желающих одновременно улучшить контуры тела и получить красивый загар, разработана специальная косметика с антицеллюлитным эффектом. Для проблемной, сухой или жирной кожи можно подобрать продукты, соответствующие её типу. Технологами разработана косметика, обладающая мощными ухаживающими свойствами за областью лица и декольте. Она превосходно разглаживает кожу, борется с морщинами и позволяет приобрести ровный и насыщенный цвет. Часто в состав продуктов входят бронзаторы. Они идеальны для нетерпеливых посетителей, желающих приобрести загар как можно скорее. Цвет проявляется через 2 - 4 часа, его интенсивность зависит от концентрации ДГА в средстве (основное действующее вещество, которое используется во всех бронзаторах и автозагарах), а также от особенностей кожи человека. Ежегодно миллионы людей устремляются под ласковые солнечные лучи в надежде получить красивый загар. В то же время, довольно многие из них в силу разных обстоятельств (климатических условий, нехватки времени и т.д.) не имеют возможности или не хотят загорать в естественных условиях и предпочитают пользоваться солярием. В настоящее время индустрия искусственного загара развивается очень быстрыми темпами: солярии стоят практически во всех салонах красоты, фитнес-клубах, спортивно-оздоровительных центрах, лечебных учреждениях и т.д. Одной из главных целей настоящей публикации является предоставление ясных и исчерпывающих ответов на все эти вопросы.

Загар и его результаты

С давних лет человек инстинктивно чувствовал пользу солнечного света, получая от него заряд бодрости, хорошего настроения и самочувствия. Этот факт впоследствии был подтвержден научно. Исследования доказали позитивное воздействие солнечного излучения: оно улучшает кровообращение, дыхание, мышечную активность, способствует выработке в организме витамина D (предотвращение рахита и остеопороза), способствует лечению некоторых кожных заболеваний, активизирует иммунные механизмы. Ни для кого не является секретом, что избыточное пребывание на солнце может вызвать солнечные ожоги и привести к другим негативным последствиям. Давно известно, что наилучшим временем для загара являются утренние (до 11-00) и вечерние (с 17-00) часы. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма (состояние здоровья, тип кожи, возраст), особенности широт, в которых вы находитесь и некоторые другие факторы. Разумный и постепенный подход- основные условия, которые позволят получить красивый и ровный загар, не причинив вреда своему здоровью.

Солнечное излучение

То, что мы называем солнечным светом, на самом деле является совокупностью различных видов излучений. Лишь очень незначительная часть этих излучений достигает нашей планеты. Тем не менее, этого количества вполне достаточно для существования жизни на земле. Если пропустить солнечный свет через призму, то мы увидим его разделение на лучи различного цвета (по типу радуги). Каждому цвету соответствует определенная длина волны. Красные лучи имеют самые длинные волны, а фиолетовые самые короткие. Длина волны красного света составляет приблизительно 700 нм (1 нанометр = 1 тысяча миллионная часть метра), у ультрафиолетового излучения длина волны меньше почти в 2 раза - около 400 нм. Солнечный свет состоит из нескольких компонентов: видимый дневной свет в диапазоне средних волн, невидимые инфракрасные лучи и ультрафиолетовые лучи (UV). Ультрафиолетовое излучение в свою очередь можно разделить на три составные части:

Диапазон UV-A

UV-A лучи проникают в глубокие слои кожи, окисляют содержащийся в эпидермисе защитный фермент меланин, который пигментируясь, создает “экран” - загар. Приобретая загар, кожа постепенно адаптируется к солнцу, предохраняя себя от фотодерматита (ожога).

Диапазон UV-B

UV-B – лучи являются более интенсивными по сравнению с UVA-лучами, в связи, с чем их действие проявляется быстрее. Под воздействием этих лучей клетки эпидермиса начинают продуцировать больше белых меланиновых пигментов, которые, продвигаясь ближе к поверхности кожи, окрашиваются в коричневый цвет UV-A лучами (прямая пигментация) и кислородом, содержащимся в крови (косвенная пигментация). Помимо этого, UV-B лучи способствуют образованию так называемых “солнечных мозолей” - утолщений эпидермиса. Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что UV-A и UV-B лучи отличаются длиной волны, а также силой воздействия на организм человека. UVA- лучи имеют большую длину волны и глубже проникают в кожу по сравнению с UV-В лучами. При этом действие последних сильнее примерно в 1000 раз, быстрее проявляется и может вызвать ожог (в то время как длинное и медленное UV-A излучение постепенно придает коже загар). Современные лампы для загара в соляриях содержат строго рассчитанную комбинацию UV-A и UV-B излучений, позволяющую каждому из них вносить свой позитивный вклад при одновременной защите кожи. Эти лампы излучают достаточное количество лучей в UV-B спектре для того, чтобы стимулировать быстрое выделение меланина, в то время как излучение UV-A спектра смягчает разрушительное влияние первого и вызывает медленное потемнение большей части кожи. Именно поэтому загар, полученный в солярии, отличается от загара под естественным солнцем. Именно поэтому загар, полученный в солярии, отличается от загара под естественным солнцем.

Диапазон UV-C

Очень вредные для здоровья UV-C лучи по своему воздействию близки к рентгеновскому излучению. К счастью они почти не достигают поверхности земли, задерживаясь озоновым слоем атмосферы.

Telegram Logo